Девять жизней искусственного камня

Среди современных материалов, которые окружают нас в повседневной жизни, особое место занимает искусственный булыжник. Его эксплуатационные характеристики и внешний вид у всех вызывают приятное удивления.

Благодаря определенному набору свойств изделия, сделанные из рукотворного камня, не просто не уступают, но и превосходят аналоги из природных материалов. Данный вид материала применяется для внешней отделки зданий, для их внутреннего декора, при изготовлении декоративных ваз, статуй, столешниц, а также многих других декоративных вещей.

Рассмотрим подробнее самые интересные свойства различных видов искусственных камней.

1. Однородность и цельность
Изделия из искусственного камня всегда имеют вид вырезанного из цельного куска камня, при этом структура сохраняется по всей глубине материала. С помощью этого обеспечивается глубина цвета, которую невозможно достичь при использовании обычных материалов с дальнейшей покраской. 

2. Легко обрабатывается
Большинство видов искусственного камня можно обрабатывать с помощью инструмента, который предназначен для дерева. При работе с подобными материалами вспоминаются легенды о Даниле-мастере, каменном цветке, так как в легкой обработке этого твердого на вид камня есть часть магии. 

3. Исключительная прочность
Хоть искусственный материал легко обрабатывается, но он исключительно прочен. Это подтверждают разнообразные и многочисленные испытания. По своим механическим свойствам изделия, сделанные из этого материала, по прочности можно разместить между сталью и железом. 

4. Влагостойкость
Огромный плюс искусственного камня - нулевая гигроскопичность. Это значит, что он абсолютно не впитывает влагу и никак не реагирует на изменения влажности окружающей среды. Благодаря этому замечательному свойству на плитке из искусственного камня никогда не появится грибок или плесень. 

5. Химическая стойкость
Искусственный булыжник является довольно стойким ко всем бытовым химикатам и к огромному количеству веществ "тяжелой" химии. Поэтому его можно применять в тяжелых условиях эксплуатации, к примеру, для отделки цокольных этажей городских зданий или фасадов. 

6. Пожаробезопасность
Искусственный гранит обладает низкой теплопроводностью и абсолютно не горюч. Это свойство позволяет применять его для организации пожаробезопасных зон, отделки печей и каминов. 

7. Долговечность 
Изделия из искусственного камня практически вечны, они почти не подвержены эрозии от ветра и воды, чем превосходят даже самые лучшие виды натуральных камней. 

8. Ремонтопригодность 
Если вам удалось расколоть или повредить поверхность искусственного камня, его можно отремонтировать до первоначального состояния. 

9. Эстетический вид
Искусственный камень невероятно красив. Просто невозможно достигнуть таких же эффектов, применяя натуральный камень или менее благородные материалы. Что касается самого дизайна, то большинство производителей искусственного камня имитируют поверхность натуральных минералов. Поэтому можно создавать "мраморные", "гранитные", "жемчужные" и "обсидиановые" поверхности – это позволяет показать богатство видов искусственного камня. Для внешней отделки разнообразие не меньше - имитация старинной черепицы, кирпичной кладки, базальтовых блоков, гранитных глыб и многое другое. 

Искусственный камень имеет огромное количество положительных свойств, поэтому очевидна выгода его применения.

Другие новости по теме:



© 2023 Alstroj
Любая частичная или полная перепечатка опубликованной
информации строго запрещена!
Молдова, г. Бельцы, Бибиревская ул., д.17,
Телефон: (906) 779 42 95