Ландшафтный дизайн малого сада

Создание дизайнерского ландшафта на ограниченном пространстве требует большого мастерства, а также огромного количества креативных идей. Однако малое пространство дает и определенные преимущества, которыми не может обладать большой по площади сад. Малые сады всегда имеют четко очерченные границы, а также выраженную форму, от которой можно отталкиваться в своих решениях. Если у сада небольшой размер, это совсем не значит, что у вас не будет возможности спроектировать уникальное, интересное пространство рядом со своим домом.

Креативный сад небольшого размера – это возможно!

При проектировании ландшафтного дизайна небольших пространств важнейшими факторами является геометрическая форма участка, а также цели, ради которых создается этот сад. Например, если вы хотите создать площадку для отдыха или патио, где вечерами будут собираться ваши друзья, то для этой цели лучше использовать формальный стиль с применением строгих геометрических форм. Если вы создаете небольшой уголок природы рядом с домом исключительно для своего удовольствия, то, вероятнее всего, вам понравятся естественные произвольные изгибы и линии, которые добавят пространству сада ощущение свободного полета. Тут будет уместна извилистая мощеная или гравийная дорожка, а также цветники случайной формы.

Ландшафтный дизайн малого сада


Как уже упоминалось, перед тем как создавать ландшафтный дизайн малого сада, стоит определиться, с какой целью создается сад. Если вы собираетесь проводить в нем много времени, то обязательно нужно оборудовать комфортные места, где вы сможете присесть и окунуться в приятную атмосферу спокойствия и гармонии.

Для малых пространств наиболее удачными решениями считаются приподнятые патио, террасы или подпорные стенки. Кроме того, иногда создают цветники с несколькими этажами, которые добавят оригинальности композиции вашего сада. А благодаря террасе и таким цветникам вы сможете даже немного расширить пространство сада.

Вы хотите организовать небольшой тенистый уголок, чтобы в его прохладе коротать летние вечера? Во время подбора растений для небольшого сада вы должны думать о том, каким будет дерево, когда оно вырастет. Будет ли ему достаточно солнца, подходит ли почва. Если ваш садик имеет весьма ограниченные размеры, то в его ландшафтном дизайне не стоит использовать крупных растений. Лучше всего одно – и то небольшое. Тени от него будет достаточно, нужный акцент в композицию оно внесет, а больше нам и не надо. Если садик совсем маленький, то тогда лучше отказаться от деревьев вовсе.
Главное – цвет!

Кроме того, если вы хотите, чтобы малый сад выглядел привлекательно, важнейшим фактором является правильно подобранная цветовая гамма растений. На небольшом пространстве цвет имеет серьезное влияние на общее восприятие ландшафта. Если построить композицию на контрасте между темными и светлыми растениями, то общая картина будет приятной для глаза (профессиональные дизайнеры ландшафтов зовут такое явление фокальной точкой). При этом, когда вы думаете о комбинации цветов, не забывайте обращать внимание не только на оттенки самих соцветий, но и на цвет коры, листвы и даже плодов вашего будущего дендрария. Советуем избегать посадки тех растений, которые имеют склонность разрастаться, ведь рано или поздно это случится, и строгий баланс цветов и акцентов будет нарушен.

Если вы решили необычно оформить небольшой участок, то вам с радостью помогут профессиональные дизайнеры из Ландшафт Бистро, способные разработать дизайн сада за 2 дня, учитывая все особенности конкретного участка, а также все ваши пожелания, касающиеся вашего будущего малого сада.
Другие новости по теме:



© 2023 Alstroj
Любая частичная или полная перепечатка опубликованной
информации строго запрещена!
Молдова, г. Бельцы, Бибиревская ул., д.17,
Телефон: (906) 779 42 95