Железобетонные конструкции: за и против

Железобетон используется в сфере строительства по всему миру уже многие годы. Материал обладает отличным сопротивлением, также маленьким растяжением.
Сооружения из этого материала имеют как свои преимущества, так и недостатки, о которых и пойдет речь далее.
Преимущества железобетонных конструкций:



  1. Они обладают высокой прочностью и надежностью благодаря своему составу, в который входят арматура и бетон. Даже самые качественные пилы по металлу не всегда могут легко справиться с железобетоном.

  2. Железобетонные конструкции имеют большую упругость, также обладают лучшим сопротивлением к динамическим нагрузкам.

  3. Используются в строительстве при любых погодных условиях. Монтаж и демонтаж железобетонных сооружений производится в любых температурных условиях.

  4. Железобетонные конструкции являются наиболее огнестойкими. При пожаре среднего уровня эти сооружения способны остаться неповрежденными.

  5. Строительство данных конструкций занимает небольшое количество времени.
    Конструкции имеют отличную сейсмостойкость.

  6. Железобетонные конструкции не требуют огромных финансовых вложений. Для строительства используются такие природные компоненты, как: щебень, гравий, песок и т.д.

  7. Подобным сооружениям можно придать любую форму. Таким образом, компании могут удовлетворить свои требования и желания в архитектурном и конструктивном плане.

  8. В экологическом плане железобетонные конструкции гораздо чище деревянных или каменных. Здесь нет щелей, трещин, где могла бы накапливаться пыль и грязь.

  9. Железобетонные конструкции разработаны для долговечной службы.


При правильной эксплуатации сооружение прослужит долгое время.

Недостатки железобетонных конструкций:



  1. Они обладают огромным весом. Из-за этого приходится тратить дополнительные деньги на их транспортировку. Также увеличивается стоимость монтажа.

  2. В данных сооружениях сложно произвести какие-либо изменения.

  3. Звукопроводность достаточно большая, вследствие чего необходимы дополнительные меры для изоляции.


Наиболее популярными конструкциями на сегодняшний день являются сборные железобетонные сооружения. Благодаря им повышается качество строительства, происходит экономия материала. Из-за этих характеристик железобетонные конструкции находят свое применение во многих видах строительства. Улучшается и технология производства сборных конструкций из бетона и стали. Сооружения, изготовленные из заранее напряженного бетона, также пользуются большой популярностью. Данный материал применяется для многих сооружений, в том числе и монолитных (мосты, резервуары и т.д.).
Железобетонные конструкции используются для возведения жилых зданий, объектов промышленного плана, а также в машино- и судостроении.

Другие новости по теме:



© 2023 Alstroj
Любая частичная или полная перепечатка опубликованной
информации строго запрещена!
Молдова, г. Бельцы, Бибиревская ул., д.17,
Телефон: (906) 779 42 95