Дизайн и планировка кухни

Кухня - одно из самых главных мест в доме или квартире. Именно здесь начинается наш день с чашечки ароматного кофе, здесь собираемся за семейным ужином, здесь общаемся с близкими друзьями. Потому очень важно, чтобы обстановка в ней была продумана до мелочей.


Чтобы ваша кухня была близка к идеалу, при ремонте следует придерживаться определенного плана.


Шаг 1. Компонуем.


Сначала следует продумать общую планировку кухни. Где вы хотите поставить плиту, холодильник, всевозможные шкафчики и т.д. Здесь важно учитывать размеры помещения, его форму, размещение дверей и окон.


Например, обеденный стол (если он предусматривается) хорошо смотрится в самом центре комнаты, если она довольно большая. Также его часто ставят у окна.


Существует несколько основных вариантов планировки:


1. Основной. В этом варианте один из главных предметов (или несколько) устанавливают в центре. Это может быть не только обеденный стол, но и варочная поверхность, мойка, несколько тумбочек. Выглядит такая обстановка эффектно, но требует много свободного пространства.


2. Полуостров. Такой дизайн кухни подразумевает наличие одной выступающей части, чаще всего барной стойки со стульями.


3. Линейная. Идеальный вариант для небольших и вытянутых помещений. Вся мебель выстраивается в одну прямую линию.


4. Г-образная и П-образная. Разновидности линейной, только мебель располагается вдоль нескольких стен.


Шаг 2. Замеры и выбор материалов.


На этом этапе важно окончательно определиться с размерами вашей кухни. Также выбрать подходящие материалы и бытовую технику, чтобы определить положение тех или иных предметов обстановки и интегрировать их в кухонный гарнитур.


Шаг 3. Стиль.


Сейчас можно приступить к выбору цветовых решений, аксессуаров и прочих приятных мелочей. Здесь важно помнить, что дизайн маленьких кухонь и больших совершенно разные. Потому не стоит пытаться втиснуть в крохотные помещения много мелких деталей, а просторные оставлять слишком пустыми.


Шаг 4. Дизайн-проект.


Теперь вы можете полюбоваться результатом вашей творческой работы, хотя и только на бумаге или компьютере. Такие дизайн-проекты обычно создают консультанты салонов. Увидев его, вы можете внести последние изменения, переместить что-нибудь, убрать или добавить.


На этом ваше непосредственное участие в планировании своей кухни заканчивается. Если проект вас устраивает, то самое время отдать бразды правления в руки профессионалов.

Другие новости по теме:



© 2023 Alstroj
Любая частичная или полная перепечатка опубликованной
информации строго запрещена!
Молдова, г. Бельцы, Бибиревская ул., д.17,
Телефон: (906) 779 42 95