Окна ПВХ – правильное решение

В последние годы довольно трудно увидеть жилое здание, в котором сохранились бы облупленные деревянные окна. Большинство людей стараются выбросить старые и некрасивые рамы из дерева и вместо них установить аккуратные, чистенькие и, главное, качественные окна из ПВХ. Если Вы тоже хотите приобрести такую обновку, но не знаете о ней совершенно ничего, то прислушайтесь к нашим рекомендациям – они Вам обязательно пригодятся.



Что такое окна ПВХ?



ПВХ – это поливинилхлорид, который состоит из углерода, хлора и водорода. Кроме того, в эту смесь входят стабилизаторы, красители, наполнители и другие необходимые вещества, позволяющие продукции приобрести свой окончательный вид и качество. Чтобы изделие из пластика могло сохранить требуемую жесткость и надежность, в каждую раму вставляется специальный стальной каркас, который придает конструкции надежность и мощность. Это то, что используются для производства профилей для окон. А теперь немного о том, как изготавливают стеклопакеты.



Стеклопакет состоит из нескольких слоев стекла (обычно 2 или 3), между которыми находится сухой воздух, который предохраняет окна от запотевания, помогает сохранять температуру внутри помещения и препятствует проникновению в жилье посторонних звуков и шумов. Если Вы уверены, что однокамерное стекло не сможет защитить Ваше помещение от этих неприятностей, то нужно выбрать двухкамерный стеклопакет.



Как выбрать пластиковые окна?



Теперь Вы уже знаете, из чего производят окна ПВХ. На следующем этапе мы попробуем сориентироваться в том, на что следует обратить внимание перед покупкой этой продукции.



Во-первых, следует определиться с фирмой, в которой Вы собираетесь заказать пластиковые окна для своего жилья. Если работающие там сотрудники предложат Вам самим сделать необходимые замеры оконного проема, бегите немедленно от таких специалистов. Вы не сможете сами с точностью провести все необходимые вычисления, и если в результате что-то пойдет не так, то компания обвинит в этом именно Вас.



Во-вторых, подумайте, какой стеклопакет стоит выбрать. Обычные однокамерные стеклопакеты, конечно, позволят Вам сэкономить деньги, но на этом все их преимущества заканчиваются. Однокамерное окно не обладает достаточной термо- и звукоизоляцией. Проще говоря, у Вас в квартире будет холодно, влажно, и Вы будете слышать каждый шум с улицы. Так что не экономьте, а лучше отдайте предпочтение стеклопакетам, состоящим из двух или более камер.



В-третьих, обратите внимание на профиль и фурнитуру. Обязательно проверьте, как закрывается и открывается выбранное Вами окно. Посмотрите, как установлены ручки, шпингалеты и другие приспособления, которые предназначены для этой функции. Если какое-либо из этих устройств кажется Вам недостаточно качественным, то от покупки лучше отказаться. Дело в том, что неправильно установленная фурнитура может стать причиной запотевания окон, постоянных сквозняков и, как следствие, частых болезней и недомогания.



В-четвертых, спросите у продавца, каков срок гарантии на эту продукцию. Если скажут, что год – уходите немедленно, если ответят, что десять лет – уходите еще быстрее. Дело в том, что любые недочеты, производственный и монтажный брак проявятся в течение 5 лет использования, поэтому оптимальным гарантийным сроком является именно 5 лет. Любое отклонение от этого срока свидетельствует о том, что компания не является специалистом в данной области. Лучше обратиться к кому-нибудь другому.



Как ухаживать за пластиковыми окнами.



Честно говоря, никаких особых навыков Вам не потребуется. Очистить такое окно можно при помощи обычных моющих средств и теплой воды. Только не следует применять гели и пасты, в которых содержится чистящий порошок. Дело в том, что такие средства содержат абразивные компоненты, поэтому, используя их для мытья пластика, Вы можете повредить гладкую и блестящую поверхность профиля из ПВХ.



Один раз в год следует обязательно проверить, как работает вся фурнитура. При необходимости нужно ее очистить и смазать маслом (можно использовать машинное). Обратите внимание на уплотнители. Время от времени очищайте их от набившегося мусора и пыли. Кстати, попробуйте использовать силиконовый спрей, который сможет сохранить эластичность и надежность резинки. Если какая-либо прокладка получила повреждение и пришла в негодность, то ее следует заменить, иначе окно потеряет свои звуко - и термоизоляционные свойства.



Тщательно осмотрите маленькие дренажные отверстия для отвода излишней влаги. Если такое отверстие забилось мусором или грязью, то необходимо его очистить, иначе Ваше окно будет постоянно запотевать, и в помещении значительно повысится уровень влажности.



Надеемся, что наши советы Вам пригодились, и Вы теперь знаете, как нужно выбирать качественное пластиковое окно и как за ним ухаживать. Удачи!

Другие новости по теме:



© 2023 Alstroj
Любая частичная или полная перепечатка опубликованной
информации строго запрещена!
Молдова, г. Бельцы, Бибиревская ул., д.17,
Телефон: (906) 779 42 95